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有限责任公司注册资金最少是多少?

by 财税顾问
2022年2月25日
in 税务筹划
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有限责任公司注册资金最少是多少?

今天,创业者在设立公司过程中,多会选择有限责任公司这一公司类型。因此,很多创业者都对“有限责任公司注册资金最少是多少”这一问题存有疑问。本文将带大家对此进行具体了解。

  对于市场中广大创业者来说,其在设立公司过程中,多会选择有限责任公司这一公司类型。而在工商登记期间,注册资金又是创业者进行工商登记的必填项。因此,很多创业者都对“有限责任公司注册资金最少是多少”这一问题存有疑问。接下来,本文将带大家对此进行具体了解。

  现今天,伴随着注册资本认缴制地实施,根据工商部门相关政策规定,注册有限责任公司是没有注册资本的要求的,也就是说现在注册有限责任公司不需要达到3万元以上的注册资本的要求,创业者可结合行业实际及自身经济状况合理填写注册资本数额。并且,如今注册资本也无需一次性缴清,而只需按照公司章程的规定的年限按时完成缴纳即可。不过,对于有限责任公司而言,虽然无最低注册资金限额及要求,但创业者仍不可以将注册资金写得过小,因为这样将使公司的信誉和认可度降低,不利于业务合作的达成。

  有限责任公司注册资金填写需要注意的问题

  其主要包括以下两个方面:

  1、注册资金不能随意填写

  注册资金是法律上股东对有限责任公司承担风险的限额,如果公司资产不足以对公司债务进行清偿时,股东有义务按照其承诺的注册资本对剩余债务进行清偿。也就是说,有限责任公司以注册资本为限承担有限责任,注册资本越大,意味着承担的责任也就越大。

  2、注册资金中设置不切实际价值的非货币资产出资

  根据现实情况来看,有的创业者在注册资本中会使用其所持有的软件著作权、专利权等非货币资产进行出资设置。实际上,从税法角度来看,个人通过非货币资产进行出资的分解动作是个人转让非货币资产以及投资同时发生,应按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。所以,关于这一点,创业者还需多加留意。

  以上是对“有限责任公司注册资金最少是多少”这一问题的具体说明与解答以及创业者在填写注册资金时需要注意问题的相关介绍。在现实生活中,创业者注册有限责任公司,如若对注册资金最低限额问题存有疑问,便有必要对文中介绍内容作详细了解,必要时也可以寻求专业工商代理机构获取权威解答!

有限责任公司注册资金最少是多少?

有效筹划个人税务 看哪种投资方式最节税

  眼下,有效筹划个人税务正成为许多投资者关注的新热点。由于不同的投资方式产生的税负不尽相同,因此在相同的条件下,投资者应承担的税负尤其是所得税,便成为影响投资收益的关键。

  目前个人可以选择的投资方式主要有:作为个体工商户从事生产经营、从事承包承租业务、成立个人独资企业、组建合伙企业、设立私营企业。以下我们就不同投资方式的税务筹划进行逐一比较。

  个体工商户:

  针对具体税种筹划

  个体工商户的生产经营所得和个人对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%~35%的五级超额累进税率。如个体工商户李先生年营业收入60万元,营业成本45万元,其他可扣除费用、流转税金2万元,其年应纳税额为(600000-450000-20000)×35%-6750(个人所得税速算扣除数)=38750元,税后收入为130000-38750=91250元。个体工

  商户的实际税负为28.8%(38750÷(600000-450000-20000)×100%),可针对具体税种进行相应筹划。

  个人独资企业:

  筹划后节税6%

  从2000年1月1日起,对个人独资企业停止征收企业所得税,个人独资企业投资者的投资所得,比照个体工商户的生产、经营所得征收个人所得税。这样,个人独资企业投资者所承担的税负依年应纳税所得额及适用税率的不同而有所不同。

  例如:年应纳税所得额为6万元,适用税率为35%,应纳个人所得税60000×35%-6750(个人所得税速算扣除数)=14250元,实际税负为14250/60000×100%=23.75%.

  如果适当进行筹划,就能起到很好的节税效果。

  例如:王先生开设了一个经营装修材料的公司,由其妻负责经营管理。他本人也经常承接一些装修工程。每年销售装修材料的收入为4万元,装修收入为2万元。全年应纳所得税为60000×35%-6750(个人所得税速算扣除数)=14250元。现在王先生和妻子决定成立两个个人独资企业,王的企业专门承接装修工程,妻子的公司只销售装修材料。

  在这种情况下,假定收入同上,王先生和妻子每年应纳的所得税分别为20000×20%-1250(个人所得税速算扣除数)=2750元和40000×30%-4250=7750元,两人合计纳税2750+7750=10500元,每年节税14250-10500=3750元。实际税负由23.75%下降到17.5%(10500/60000×100%),税负下降了6.25个百分点。

  合伙企业:

  合伙人按出资比例均缴个税

  合伙企业中合伙损益由合伙人依照合伙协议约定的比例分配和分担。合伙企业成立后,各投资人获取收益和承担责任的比例就已确定。和个人独资企业一样,从2000年1月1日起,对合伙企业停止征收企业所得税,各合伙人的投资所得,比照个体工商户的生产、经营所得征收个人所得税。但是由于合伙企业都有两个及两个以上的合伙人,实际上每个合伙人仅就其获得的收益缴纳个人所得税。

  例如:某合伙企业有5个合伙人,各合伙人的出资比例均为20%.本年度的生产经营所得为30万元,由各合伙人按出资比例均分。这样,每个合伙人应纳的个人所得税为300000×20%×35%-6750(个人所得税速算扣除数)=14250元,税后收入为60000-14250=45750元。合伙企业每个合伙人的实际税负为23.75%(14250/60000×100%)。

  私营企业:

  投资者股利所得承担双重税负

  目前设立私营企业的主要方式是成立有限责任公司,即由两个以上的股东共同出资,每个股东以其认缴的出资额对公司承担有限责任,公司以其全部资产对其债务承担责任。作为企业法人,企业的利润应缴纳企业所得税,当投资者从企业分得股利时,按股息、红利所得缴纳20%的个人所得税。

  这样,投资者取得的股利所得就承担了双重税负。由于单个投资者享有的权益只占企业全部权益的一部分,其取得的收益也是部分收益,企业缴纳的所得税税负,个人投资者也按出资比例承担。

  例如:个人投资者占私营企业出资额的50%,企业税前所得为10万元,所得税税率为33%,应纳企业所得税100000×33%=33000元,税后所得为100000-33000=77000元,个人投资者从企业分得股利为77000×50%=38500元。股息、红利所得按20%的税率缴纳个人所得税,这样投资者缴纳的个人所得税为38500×20%=7700元,税后收入为38500-7700=30800元,实际税负为(33000×50%+7700)/(100000×50%)×100%=48.4%. (文内所举数据仅供参考,不做税负标准)

  点评

  以上几种投资方式中,一般来讲,在收入相同的情况下,个体工商户、个人独资企业、合伙企业的税负是一样的,私营企业的税负最重。但私营企业以有限责任公司的形式出现,只承担有限责任,风险相对较小;个人独资企业和合伙企业由于要承担无限责任,风险较大。而合伙企业由于由多方共同兴办企业,在资金的筹集等方面存在优势,承担的风险也相对较少。相对于有限责任公司而言,较低的税负有利于个人独资企业、合伙企业的发展。

有效筹划个人税务 看哪种投资方式最节税

有效利用香港离岸收入豁免政策进行税务筹划

  如果大陆公司通过成立香港公司,将部分利润留在香港,则可有效减少集团整体税负。

  概念:指香港税务局同意公司所产生之利润为离岸收入。

  根据香港税例香港有限公司的离岸收入可以从利得税豁免.

  概念理解:如果香港有限公司所经营的业务,均非在香港境内进行,公司可以向税务局申请豁免离岸所得税。一经批准,所有离岸收入均不需支付香港利得税。

  具体可以以下面几点来验证业务是否在本港发生:

  1)供应商和客户均不是香港客商;

  2)订单的签署过程均不在香港发生;

  3)未在香港发生报关、收发货等;

  4)未在香港有实体的办公室和聘请香港员工;

  5)未在香港政府留有任何经营纪录等。

  申请离岸豁免需要的资料:

  如果满足以上5个条件,公司就可以提供以下资料向税务局申请离岸豁免:

  (1)公司组织结构;

  (2)公司员工名字、职位、职责;

  (3)谁负责洽谈生意,与客戶、供应商联络;

  (4)公司产品及价格,要附上价目表;

  (5)公司有没有货仓,地点在哪里;

  (6)公司负责接洽生意的所有员工资料,他们出差地点,目的,跟哪些客戶、供应商接触,要列一张清单;

  (7)客户、供应商详细资料,包括公司名称、地址;

  (8)怎样选择供应商、怎样决定价钱;供应商怎样送货,怎样付款给供应商,有没有开信用证,谁负责开信用证;

  (9)怎样去找客户、怎样决定价钱;怎样送货给客户,客户怎样付款,有无收信用证;

  (10)所有销售购货协议、订单、合同、发票、信用证、保险、运输单据、电邮、传真。

有效利用香港离岸收入豁免政策进行税务筹划

  今天关于有限责任公司注册资金最少是多少?的相关资讯就为大家介绍到这里,大家看完以后有没有什么收获呢,更多关于税务筹划的资讯请关注白云财税www.tsbaiyun.com。


视频参考资料:有限责任公司注册资金最少是多少?

Tags: 税务筹划公司

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