现如今随着国家社会经济的进一步发展各类公司如雨后春笋般纷纷涌现。但是在这些数量庞大的企业群体中有不少小公司往往存在着长期不纳税申报的情况这样极容易导致企业出现税务异常。因此需要提醒企业的是税务异常无小事它可能会严重影响到公司法人的征信信誉后果相当严重。那么企业税务出现异常究竟有哪些原因?一旦出现这种情况又该如何去解决呢?下面我们一起来看一下。
首先对于任何一个公司来说如果没有做到将年度报告及时送报那么很有可能就会被归类为经营异常。其次有的公司在税务机关登记的信息与其自身真实的信息存在着严重的偏差这就涉及到弄虚作假以及隐瞒企业的真实情况。一旦被有关部门查处企业也会被视作是经营异常。再者企业登记的地址或者说是经营场所压根就联系不到负责人的时候同样会被列入异常行为的行列。最后在国家工商部门的公示限令期间内若企业没有按要求进行公示也是会被列入经营异常的一种情形。上述几种情况都会导致一个企业的税务出现异常情况因此企业在经营发展过程中必须要谨慎小心。
其次企业在出现税务异常之后不能不当回事因为它会严重影响公司法人征信信誉影响恶劣且广泛。所以作为公司法人要及时想办法进行补救而不是放任不管。事实上有关税务异常其解决方法有很多简单列举如下:
(1)企业若是因为没有将年报及时送达所导致的经营异常这种情形处理起来比较简单企业可以向国家的税务机关申请进行企业的补报。(2)企业真实信息和登记信息不符的可及时前往有关部门进行信息的更改。如果公司的地址或者说经营场所发生了变化那就要按规定进行注册地址变更。(3)企业如果是因为没有在国家工商部门的公示限令期间内进行公示那就要及时依照相关的规定来履行企业自身的公示义务。
当然对于一个企业而言不要等到税务异常了才想着去补救更不能觉得没什么关系。在经营公司的时候就要严格遵守国家相关规定不要做出违规的行为。一旦不想经营下去或者出现问题了也要及时解决问题。要知道公司法人的征信信誉如果被严重影响了会给其今后的工作和生活带来很多麻烦。比如说遇到急事想要贷款就没有想象中那么简单了。所以建议企业一定要依法经营避免税务出现异常情形进而维护良好的个人征信信誉。
企业税务异常有哪些情形应如何解除
在企业日常经营发展过程中部分企业会由于纳税申报不规范而致使企业出现税务异常由此给企业经营发展带来了一系列财税风险。那么企业税务异常常见于哪些情形又应如何进行解除呢?接下来本文将带领大家对此进行简单了解。
一般来说税务异常常见的原因主要表现在以下几方面:
1、没有按时进行记账和报税
现如今市面上有很多公司在注册成功后并没有实际经营因此也就没有按要求进行记账报税。事实上此类情况极易导致税务异常。究其原因无论企业在经营发展过程中是否产生收入其都需要依据相关政策规定按时进行纳税申报否则一旦企业长时间没有记账报税信息税务机关将会把企业纳入税务异常名录。
2、长时间零申报
在现实社会经济中一些还没有经营甚至在亏损期的企业通常会选择进行零申报这时零申报是很常见的事情。但如果企业在经营过程中长期进行零申报就会引起税务部门的“警觉”从而将公司纳入“走逃户”严重的还会被稽查甚至吊销税务登记证进而使企业出现税务异常。
3、存在偷漏税行为
在我国偷漏税行为是法律严禁的。所以一旦税务部门发现公司存在偷漏税行为就会对公司进行处罚。而在补缴税款之前公司的税务信息也会显示为异常。
4、经营地址异常
如果公司地址变更又没有进行工商变更登记就会因为主管税务机关没有重新分配从而影响以后报税造成公司税务异常。
综上明确了税务异常的常见情形我们来简单了解下税务异常的解决办法。其具体流程为:
1、企业提供税务异常情况说明和解除税务非正常状态的正当理由;
2、办税服务厅接收申请材料核对纳税人报送的材料是否齐全、是否符合法定形式符合的受理不符合的驳回并告知纳税人应补正资料或不受理原因;
3、相关部门调查核实相关情况;
4、纳税人补充申报、补缴税款、滞纳金、罚款;
5、办税服务厅根据管理部门反馈情况在纳税人补充申报、补缴税款、滞纳金、罚款后解除纳税人非正常状态;
6、对已宣布其税务登记证件失效的纳税人收缴原税务登记证件并重新发放税务登记证件。至此税务异常解除操作基本完成。
以上为企业税务异常常见情形及解除办法具体说明。在现实社会生活中企业如若出现税务异常情形便有必要对文中上述内容进行具体了解进而以确保通过专业操作快速、高效解除税务异常。
企业所得税查证征收和核定征收的区别
企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。企业所得税有两种征收方式,一个是查账征收,一个是核定征收,是企业缴纳比例非常的一个税种。这两种缴税方式那个比较好呢?
查账征收:适用财务会计核算规范的企业,按收入减成本费用后的利润找适用税率,计算缴纳企业所得税。
核定应税所得率征收:是对能够正确核算收入而不能正确核算成本费用的企业适用。
查账征收与核定应税所得率征收,关键是看企业的利润率与核定应税所得率谁高,如果是利润率高,实行核定应税所得率征收就会少缴税,否则就会多缴税。比如:企业经营收入100万元,成本费用50万元,流转环节税金10万元,利润率为40%,假如核定应税所得率为25%。
查账征收的企业所得税=(收入-成本费用-流转环节税金)×税率=(100-50-10)×25%=10万元。 核定应税所得率征收的企业所得税=收入×核定应税所得率×税率=100×25%×25%=6.25万元; 两者相差3.75万元,主要就是取决于你的利润率40%高于核定应税所得率25%的原因,所以最关键是看利润率的高低了。
查账征收需要填写,收入、成本、利润总额。核定征收只需要填收入即可。查账征收的汇算清缴相当的麻烦,需要计算各种费用的标准,以及提出超额的费用。核定征收相对比较简单,只需算准收入即可。选择企业不同,主要是指企业是一般纳税人,还是小规模纳税人。一般来说来说就是,通常查账征收适用于一般纳税人,核定征收适用于,成本或费用无法准确计算的小规模企业。如果企业财务核算制度不键全,不能正确核算成本费用的,税务部门肯定是要实行核定应税所得率方式征收。如果企业的利润率低于核定应税所得率的话,建议按规定做好财务会计核算工作,争取查账征收(可以少缴税),否则实行核定应税所得率方式征收对有利。
企业成立之后就需要每月按时记账报税了,但是就像我们上文所说的必然是需要专业的会计人员进行核算的。但是请一个专职会计成本较高,所以很多企业都会选择代理记账。代理记账记账的确能省去不少的成本,在广州的公司可以考虑我们白云财税哦!专业会计团队,为您提供专业、高效、优质的代办服务!
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