如今税收筹划越来越受到企业的关注和重视这对于房地产企业来说也是如此。那么房地产企业纳税筹划应如何进行?房地产企业应如何做好税收筹划呢?事实上做好税收筹划对于房地产企业来说是非常重要的一件事情。其不仅能够帮助房地产企业有效规避财税风险同时还能够最大限度地提升房地产企业的经济效益。不过做好房地产企业税收筹划并不是一件简单的事情。这是因为开展房地产企业纳税筹划需要涉及到的领域众多而且税收筹划人员也必须具备广泛且丰富的专业知识。所以如若房地产企业想要进行税收筹划可以寻求专业的财务公司来进行委托这样才能够使纳税筹划达到预期效果。
那么房地产企业寻求专业财务公司开展税收筹划具备哪些优势呢?
首先专业财务公司颇具规模其拥有资深财会服务团队并且在日常工作中接触过大量的房地产企业税收筹划案例因而熟知房地产企业纳税筹划方法和操作技巧知道如何才能够实现良好的税收筹划效果而且其出具的税收筹划方案也非常专业能够根据房地产企业的实际情况进行具体操作从而帮助房地产企业更好地规避财税风险并实现其自身经济效益的最大化。
其次专业财务公司通常都拥有专业的财务数据分析能力和处理业务能力因而能够根据房地产企业的实际情况制定具体税收筹划方案从而帮助房地产企业节省费用支出同时还能够为房地产企业提供全方位的财税咨询。更重要的是其在进行税收筹划方案制定时还会严守法律、法规的界限从而确保房地产企业税收筹划方案地实施合理、合法进而帮助房地产企业有效维护财税安全。
此外专业财务公司的服务态度和专业度也具有较高水准其不仅能够为房地产企业制定多种税收筹划方案以供企业选择同时还能够在进行税收筹划的过程中及时发现企业在经营管理过程中存在的漏洞及问题从而为企业提出修改意见和改进建议助力企业完善经营管理实现更健康的经营发展。
可以说开展房地产企业税收筹划选择专业的财务公司进行委托是一项非常关键的抉择。同时房地产企业进行纳税筹划寻求高水准税收筹划人员进行操作也是使税收筹划得以有序开展的前提。因而房地产企业税收筹划需专业开展同时企业经营管理人员也千万不能忽视税收筹划的积极作用和重要意义。
开展个人所得税税收筹划有哪些切实可行的办法
如今税收筹划日益受到关注和重视对于个人来说也是如此。不过合理进行税收筹划并不是一件简单的事情。想要进行合理避税必须要讲究方式和方法这样才可以在法律允许的范围内达到预期的节税效果。因此想要合理降低个人税负必须要对税收筹划方法进行提前了解和掌握这样才能使个人所得税税收筹划顺利开展。那么进行个人税收筹划究竟有哪些方法和技巧呢?
事实上进行个人税收筹划是有一些具体“套路”的掌握合适的策略才可以避免不必要的费用支出其具体方法如下:
(1)公共福利巧避税。采用此种方式进行税收筹划需要企业从“以人为本”的角度出发。企业可以采用非货币支付的办法提高职工公共福利支出例如免费为职工提供宿舍(公寓);免费提供交通便利;提供职工免费用餐等等。企业替员工个人支付这些支出企业可以把这些支出作为费用减少企业所得税应纳税所得额个人在实际工资水平未下降的情况下减少了部分应由个人负担的税款可谓企业个人双受益。
(2)住房公积金可多缴。通常情况下个人所得税税收筹划必须要按照税务部门的相关规定来操作这样才能合理规避筹划风险。在我国职工的住房公积金可以事前在个人应纳税所得额中进行扣除。因而个人进行税收筹划可采取多缴住房公积金的方式来进行。采用此种方式进行筹划可以收到良好的避税效果。
(3)合理进行个人理财。当前金融市场推出了很多理财产品。其收益不仅比储蓄高而且还不用纳税。比如投资基金、购买国债、保险、教育储蓄等众多的理财产品无疑给工薪阶层提供了更多的选择。工薪阶层采用此种方式进行税收筹划不仅能够有效避税而且合理分散了资产还增加了收益的稳定性和抗风险性可以称得上是进行个人税收筹划的明智之举。
(4)有效利用年终奖。我国税法规定实行年薪制和绩效工资的单位个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按纳税人取得的全年一次性奖金单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。另外根据国税发[2005]9号文优惠政策的规定纳税人可以牺牲一部分半年奖、季度奖、加班奖等作为代价要求单位发放年终奖金实现避税。不过需要注意的是对每一个纳税人而言一个纳税年度内该方法只允许采用一次。
事实上合理进行个人税收筹划是能够在很大程度上实现税负减免的。因而有关个人税收筹划的方法和技巧大家可以多多进行了解和掌握。
开展企业纳税筹划有哪些税收筹划案例可供参考
我国的税负相对来讲并不算是很高但是一个大中型的企业每年上缴的税款也是不低的。如果说将这些钱节省下来用于企业的扩大规模或者研发的话企业有可能会发展的更快更好。因而如何进行合理的纳税筹划成为不少企业关注的话题。事实上企业想要减少纳税支出方法很简单就是找专业的财务公司来为自己进行税收筹划帮助自己的企业实现更合理的纳税。接下来我们就为大家展示两个税收筹划案例以帮助大家来了解一下纳税筹划的手段和效果。
第一个税收筹划案例张某打算和两个朋友合伙开一家餐饮连锁店预计年盈利200万聘用的每个工人每个月的工资是1600元。这个时候张某有两种选择一种是成立合伙制公司一种是成立有限责任公司。从减少税费的角度来看专业人士会推荐张某选择成立合伙制公司原因如下:
成立合伙制公司应纳税额每人应交税所得是【(200000-1600*12*3)/3人-1600*12】=28266.66666667;每人应纳税额是28266.66666667*35%-6750=3143.333333334;3位合伙人共计应该缴纳税额是3143.333333334*3=9430税收负担率是94300/200000=4.715%。
成立有限责任公司应纳税额企业所得税税额是【(200000-(1600-800)*12*3)*33%】=56496;税后净利润是200000-56496=143504;每位合伙人应纳个人所得税是143504/3*20%=956.6666666666;3位合伙人共计应纳个人所得税是956.6666666666*3=2870;共计所得税额是56496+2870=59366;税收负担率是59366/200000=29.638%。
从以上的案例不难看出来成立有限责任公司所缴纳的税费要比合伙制公司多20%以上因此成立合伙制公司对于张某来讲是最合适的。
第二个税收筹划案例某生产型企业年销售收入是600万元可抵扣购进金额是100万元增值税是16%年应纳增值税是68.97万元这个时候企业要选择哪种纳税人更合适呢?无差别平衡点增值率算下来选择做小规模纳税人税负更轻。因此企业这时就可以分别设置两个独立核算的企业使其销售额分别是300万元符合小规模纳税标准。分设后纳税额是300*6%+300*6%=36万元节税68.97-36=32.97万元。
看完以上两个税收筹划案例相信大家对于税收筹划的意义和效果已经有了初步地了解和把握。事实上在企业经营发展过程中其可采用的筹划手段多种多样但具体需要根据企业的实际经营状况来进行选择。因此有纳税筹划需求的企业可从自身经营实际出发寻求专业财务公司进行税务筹划委托以实现企业在一定程度上减少纳税支出进而获得经济效益地有效提升。
今天关于房地产企业的税收筹划,房地产行业税务筹划思路的相关资讯就为大家介绍到这里,大家看完以后有没有什么收获呢,更多关于财税筹划的资讯请关注白云财税。