2018年企业所得税汇算清缴已经拉开了序幕为了帮助大家做好准备工作小慧今天特意用实际案例来为诸位老板分析一下小微企业所得税优惠到底是如何享受的?
政策规定
为进一步支持和鼓励小型微利企业发展《关于扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2017〕43号)和《国家税务总局关于贯彻落实扩大小型微利企业所得税优惠政策范围有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第23号)规定自2017年1月1日至2022年12月31日将小型微利企业的年应纳税所得额上限由30万元提高至50万元对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业其所得减按50%计入应纳税所得额按20%的税率缴纳企业所得税并且无论查账征收方式还是核定征收方式均可享受该项优惠政策。
当然了要享受小微企业所得税优惠必须满足以下前提条件
小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业并符合下列条件的企业:
工业企业年度应纳税所得额不超过50万元从业人数不超过100人资产总额不超过3000万元。
其他企业年度应纳税所得额不超过50万元从业人数不超过80人资产总额不超过1000万元。
没有例子是不是有点不太好理解呢?别担心下面小慧以案例形式来分析政策的实际应用
案例一
A公司属于工业企业2017年度应纳税所得额45万元从业人数76人资产总额2000万元。
分析:A公司符合“工业企业年度应纳税所得额不超过50万元从业人数不超过100人资产总额不超过3000万元”的条件按照2017年度适用的财税〔2017〕43号文件规定A公司可以享受小微企业所得税优惠。
2017年应缴纳企业所得税:45×50%×20%=4.5万元。
案例二
B公司属于其他企业(除工业以外的其他行业)2017年度应纳税所得额45万元从业人数76人资产总额2000万元。
分析:细心的你可能已经发现B公司的数据和上面A公司是一样的区别在于行业不同B公司主营除工业以外的其他行业那么这个时候适用的判定条件就应该是“其他企业年度应纳税所得额不超过50万元从业人数不超过80人资产总额不超过1000万元”显然B公司的资产总额超过了1000万元的标准因此B公司不符合小型微利企业的要求无法享受小微企业所得税优惠。
2017年应缴纳企业所得税:45×25%=11.25万元。
案例三
C公司属于其他企业(除工业以外的其他行业)2017年度取得不含税销售收入250万元企业所得税实行核定征收(核定应税所得率20%)应纳税所得额50万元从业人数26人资产总额700万元。
分析:按照“其他企业年度应纳税所得额不超过50万元从业人数不超过80人资产总额不超过1000万元”的条件C公司是符合小型微利企业要求的那么问题来了C公司企业所得税采取的是核定征收方式那C公司还能享受小微企业所得税优惠吗?
按照国家税务总局公告2017年第23号文件规定无论采取查账征收方式还是核定征收方式只要是符合条件的小型微利企业都可以享受小微企业所得税优惠所以C公司2017年应缴纳企业所得税:50×50%×20%=5万元。
小慧温馨提醒
符合条件的小型微利企业在预缴和年度汇算清缴企业所得税时通过填写纳税申报表相关栏次履行备案手续即可享受减半征税政策。
上一纳税年度为不符合小型微利企业条件的企业预计本年度符合条件的预缴时累计实际利润或应纳税所得额不超过50万元的可以享受减半征税政策。
本年度新成立的企业预计本年度符合小型微利企业条件的预缴时累计实际利润或应纳税所得额不超过50万元的可以享受减半征税政策。
企业预缴时享受了减半征税政策年度汇算清缴时不符合小型微利企业条件的应当按照规定补缴税款。
财税小站 | 发票认证抵扣的5个常见知识点!
一直以来发票抵扣问题都是财税工作人员的一道坎也是众多企业老板关注的重点。今天小慧整理了五个问答总结了发票认证抵扣的几个热点问题。
登记为一般纳税人前取得的增值税专用发票可以抵扣吗?
根据《关于纳税人认定或登记为一般纳税人前进项税额抵扣问题的公告》(国家税务总局公告2015年第59号)第一条规定:“纳税人自办理税务登记至认定或登记为一般纳税人期间未取得生产经营收入未按照销售额和征收率简易计算应纳税额申报缴纳增值税的其在此期间取得的增值税扣税凭证可以在认定或登记为一般纳税人后抵扣进项税额。”
如某企业于2017年1月份办理税务登记2月份购进若干机器设备并取得增值税专用发票期间并未进行生产经营未取得生产经营收入至3月份到税务机关登记为一般纳税人其2月份取得的增值税专用发票可以在登记为一般纳税人后抵扣进项税额。
超过认证期限的增值税抵扣凭证还能认证抵扣吗?
根据《国家税务总局关于逾期增值税扣税凭证抵扣问题的公告》(国家税务总局公告2011年第50号)和《国家税务总局关于进一步优化增值税、消费税有关涉税事项办理程序的公告》(国家税务总局公告2017年第36号)规定:
一、增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成增值税扣税凭证(包括增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书和机动车销售统一发票)未能按照规定期限办理认证、确认或者稽核比对的经主管税务机关核实、逐级上报由省国税局认证并稽核比对后对比对相符的增值税扣税凭证允许纳税人继续抵扣其进项税额。
增值税一般纳税人由于除本公告第二条规定以外的其他原因造成增值税扣税凭证逾期的仍应按照增值税扣税凭证抵扣期限有关规定执行。(自2018年1月1日起施行2018年之前逐级上报至国家税务总局进行认证并稽核比对)
二、客观原因包括如下类型:
(一)因自然灾害、社会突发事件等不可抗力因素造成增值税扣税凭证逾期;
(二)增值税扣税凭证被盗、抢或者因邮寄丢失、误递导致逾期;
(三)有关司法、行政机关在办理业务或者检查中扣押增值税扣税凭证纳税人不能正常履行申报义务或者税务机关信息系统、网络故障未能及时处理纳税人网上认证数据等导致增值税扣税凭证逾期;
(四)买卖双方因经济纠纷未能及时传递增值税扣税凭证或者纳税人变更纳税地点注销旧户和重新办理税务登记的时间过长导致增值税扣税凭证逾期;
(五)由于企业办税人员伤亡、突发危重疾病或者擅自离职未能办理交接手续导致增值税扣税凭证逾期;
(六)国家税务总局规定的其他情形。
取得的增值税扣税凭证已认证或已采集上报信息但未按照规定期限申报抵扣怎么处理?
根据《国家税务总局关于未按期申报抵扣增值税扣税凭证有关问题的公告》(国家税务总局公告2011年第78号)规定:
一、增值税一般纳税人取得的增值税扣税凭证已认证或已采集上报信息但未按照规定期限申报抵扣;实行纳税辅导期管理的增值税一般纳税人以及实行海关进口增值税专用缴款书“先比对后抵扣”管理办法的增值税一般纳税人取得的增值税扣税凭证稽核比对结果相符但未按规定期限申报抵扣属于发生真实交易且符合本公告第二条规定的客观原因的经主管税务机关审核允许纳税人继续申报抵扣其进项税额。
二、客观原因包括如下类型:
(一)因自然灾害、社会突发事件等不可抗力原因造成增值税扣税凭证未按期申报抵扣;
(二)有关司法、行政机关在办理业务或者检查中扣押、封存纳税人账簿资料导致纳税人未能按期办理申报手续;
(三)税务机关信息系统、网络故障导致纳税人未能及时取得认证结果通知书或稽核结果通知书未能及时办理申报抵扣;
(四)由于企业办税人员伤亡、突发危重疾病或者擅自离职未能办理交接手续导致未能按期申报抵扣;
(五)国家税务总局规定的其他情形。
认证时发现该增值税专用发票属于失控发票还能不能抵扣?
根据《国家税务总局关于失控增值税专用发票处理的批复 》(国税函〔2008〕607号)规定:“购买方主管税务机关对认证发现的失控发票应按照规定移交稽查部门组织协查。属于销售方已申报并缴纳税款的可由销售方主管税务机关出具书面证明并通过协查系统回复购买方主管税务机关该失控发票可作为购买方抵扣增值税进项税额的凭证。”
丢失增值税专用发票还能不能认证抵扣?
根据《国家税务总局关于简化增值税发票领用和使用程序有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第19号 )规定:
一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联如果丢失前已认证相符的购买方可凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件及销售方主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》或《丢失货物运输业增值税专用发票已报税证明单》(附件
1、2以下统称《证明单》)作为增值税进项税额的抵扣凭证;
如果丢失前未认证的购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件进行认证认证相符的可凭专用发票记账联复印件及销售方主管税务机关出具的《证明单》作为增值税进项税额的抵扣凭证。专用发票记账联复印件和《证明单》留存备查。
财税小站 | 企业“零申报”六大误区重点告知!
随着企业注册登记的门槛降低越来越多的人加入了创业大军。但在创业筹备初期不少纳税人对零申报的涉税事项还是“一头雾水”。今天小慧为您一次理清“零申报”六大误区!
误区一:当期不用缴纳税款就做零申报
公司为增值税的小规模纳税人当月销售收入是可享受小微企业增值税免税的优惠政策的请问可以零申报吗?
答:不可以。按照相关规定企业在享受国家税收优惠政策的同时应该向税务机关进行如实申报。正确的申报方式是在申报表中如实填写相应栏次的享受免税数额。
误区二:当期未发生收入就做零申报
公司为新开业的新办企业没有发生收入但是产生了增值税进项且已经做了认证处理请问可以零申报吗?
答:不可以。虽然新办企业当月未发生收入但是存在了进项税额如果进行零申报处理可能会因为未抵扣进项税额逾期抵扣造成不能抵扣的情况发生。正确处理方式是在申报表对应的销售额填写“0”并把当期已认证的进项税额填入申报表从而产生期末留抵税额在下期继续抵扣。
误区三:企业长期亏损企业所得税做零申报
企业长期亏损无企业所得税应纳税款可以零申报吗?
答:不可以。企业的亏损是可以向以后五个纳税年度结转弥补的如果您做了零申报可就相当于给您自己“挖坑”了第二年的盈利就不能弥补以前年度亏损了会造成企业损失。如果您当年度做了企业所得税零申报却将亏损延长到以后年度扣除这可是违反了政策规定。
误区四:免税收入做零申报
一家蔬菜批发公司是小规模纳税人已经按相关规定办理了增值税减免税备案这个季度销售未超相关额度全部符合免税条件可以零申报吗?
答:不可以。按照规定办理了增值税减免备案的应纳税额为零但也应该向税务机关进行如实申报。正确的申报方式是将当期免税收入填入申报表的“其他免税销售 额”中。
误区五:已预缴税款做零申报
一家建筑行业公司提供建筑服务的同时也销售一些建筑材料该公司属于增值税小规模纳税人季度所提供建筑服务取得的不含税收入未超额且代开了增值税专用发票并缴纳了相关税款请问是否可以做零申报?
答:不可以。虽然该企业代开发票且已经缴纳了税款但依然不能简单地进行零申报处理。正确的处理方法是在申报表中规定栏目填写销售收入网上申报系统会自动生成企业已经缴纳的税款从而进行冲抵。
误区六:取得未开票收入做零申报
一家贸易公司属于增值税一般纳税人这个月取得增值税应税销售额500万元都是未开票收入是不是就可以做零申报了?
答:不可以。取得未开票收入也应当如实申报否则不仅要补缴当期税款还要加收滞纳金。您应当把当期收入500万元填入未开票收入中按规定缴纳税款。
小慧贴士:企业不恰当的做零申报不仅存在税务风险还会影响企业信用等级如果当期有收入及应纳税款却办理零申报这就属于偷税行为了可是要负法律责任的!因此零申报也不是随便就可以做的老板们应三思而后行。若是您还没把握担心自己会进入零申报误区也可以联系小慧我们拥有资深专业的服务团队不仅成功率高还省时省力又省心一举多得。
今天关于小微企业所得税优惠政策案例,企业所得税小微企业税收优惠的相关资讯就为大家介绍到这里,大家看完以后有没有什么收获呢,更多关于财税筹划的资讯请关注白云财税。