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如何进行合理的税务筹划,如何做好税务筹划

by 财税顾问
2022年4月19日
in 税务筹划
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选准工程款回收时点的税收筹划

今日导读:完美的税务筹划如何开展?一个完美的税务筹划对企业的帮助不可谓不多,完美的税务筹划不仅可以帮助企业在业务上进行合理避税,还以帮助企业内部的财务管理进行一个优化,对自身

  一个完美的税务筹划对企业的帮助不可谓不多,完美的税务筹划不仅可以帮助企业在业务上进行合理避税,还以帮助企业内部的财务管理进行一个优化,对自身的提升是相当的巨大的。那么企业想要完美的开展税务筹划应该怎样去进行呢?

  1、遵法守法

  现阶段,随着金税三期的上线以及银税互动的开始,对于企业的稽查是越来越严格,在大数据的分析之下,没有一个企业能够在做出了违规操作后,可以逃脱。之前的税企信息不对称的格局已经远远不再,目前的企业税务信息,税局一眼便知。所以税务筹划应运而生,税务筹划是通过对相关税法、税规的了解掌握,然后通过对纳税人应税事项进行事先的调整和安排,达到合理避税的目的。

  现阶段,违背法律、法规来为自己逃税、漏税的行为已经不再可为,金税三期的上线已经堵死了这条道路,通过税务筹划合理避税才是唯一出路。

  2、层次分明

  长期的经验表明,一个完美的税务筹划一定是条理清晰,目标分类确立的,根据不同的目标一层层的进行的,并非随心而为,随时而改。

  一般来说,税务筹划有三个层面,一是公司运营模式层面,根据公司的业务、合同等来税务筹划,根据不同的情况拟定不同的方案,达到业务、投资等运营活动利益最大化的目的。二是公司的战略架构层面,企业应当建立最合适自己的税务架构,比如集团总公司,子公司,分公司等业务合理的分配与划分等。三是企业财税管理层面,积极的把握一些税务上的优惠政策,以及自身的资金流转情况的实施,更包括对专业性、地区性税收优惠政策资质的申请办理,递延缴税现行政策的应用,成本费、花费抵税现行政策的应用。

  3、宜早不宜迟

  纳税和纳税相关的事宜一般来说主要是发生在企业的交易确认之后,许多企业就会觉得赋税过高,而此时企业才会有税务筹划的想法,然而现在在考虑开展税务筹划,实际已经晚了,不管是此采用何种方法都不可以在帮助企业节税了。  

  一般来说税务筹划是必须要在企业的应税事项开展之情进行筹划的,当业务已经开始后,税务筹划可调整的范围就相对比较狭窄了,能够帮助企业减少的税负也仅限部分。

  所以一个完美的税务筹划的开展,合理合法是前提,层次分明是重点,宜早不宜迟是根本,把握这些进行税务筹划,这样税务筹划的结果相对来说才会更加的好。

如何进行合理的税务筹划,如何做好税务筹划

完整版房地产企业税筹方案参考,附详细案例

  01房地产企业土地增值税的税收筹划

  国税务法规是税务部门征税的法律依据,企业进行税务筹划,首先应立足于国税务法规,立足于税法规定的税收优惠政策。在房地产税费中,土地增值税引人关注,原因一是税率较高,税负重,二是筹划余地较大,可以节省较多税金支出。

  土地增值税税法规定,有下列5种情形之一的,可以享受免征土地增值税的优惠政策:

  1、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%。

  2、因建设需要依法征用、收回的房地产。因城市规划、建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,经税务机关审核,免征土地增值税。

  3、房地产入股免税。以房地产作价入股进行投资或联营的,转让到所投资、联营的企业中的房地产,暂免征土地增值税。

  4、合作建自用房免税。对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征土地增值税。

  5、在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征土地增值税。

  根据以上的土地增值税的优惠政策,我们分别策划以下方案:

  (一)“临界点”筹划方案:

  房地产开发公司开发一个项目,总要获得一定的利润,而利润高低又涉及土地增值税的多少,利润越大缴税越多,导致房价越高。因此,如何在行业中做到房价至低、应缴土地增值税至少、所获利润至多是房地产公司应认真考虑的问题,这就涉及到增值税的“临界点”。

  “临界点”:税法规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额(转让收入减除税法规定的扣除项目金额后的余额)未超过扣除项目金额20%,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额20%,应就其全部增值额按规定计税。这里的“20%的增值额”就是“临界点”。

  基本思路:根据土地增值税的税率特点及有关优惠政策,控制增值额,从而适用低税率或享受免税待遇。土地增值税税率实行四级超额累进税率,税率从30%到60%,增值越多、税率越高。因此,增值额成为税率的决定因素,土地增值税筹划的关键点就是合理合法地控制、降低增值额。

  控制增值额,必须从税法规定的五个扣除项目入手:取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本、房地产开发费用、与转让房地产有关的税金、财政部规定的其他扣除项目(主要是指从事房地产开发的纳税人允许扣除取得土地使用权所支付金额和开发成本之和的20%)。必须主意到,税法允许扣除的项目比企业自己实际核算中涉及的项目要少,计算增值额时必须以税法的规定为准。

  税法规定,纳税人建造普通标准住宅出售,如果增值额没有超过扣除项目金额的20%,免予征收土地增值税;纳税人既建造普通标准住宅,又进行其他房地产开发的,应分别核算增值额;不分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不享受免税优惠。房地产企业如果既建造普通住宅,又进行其他房地产开发,分开核算与不分开核算税负会有差异,这取决于两种住宅的销售额和可扣除项目金额。在分开核算的情况下,如果能把普通标准住宅的增值额控制在扣除项目金额的20%以内,从而免缴土地增值税,则可以减轻税负。

  案例分析

  某房地产开发企业,销售收入为1.5亿元,其中普通住宅为1亿元、豪华住宅销售额为5000万元。税法规定的可扣除项目金额为1.1亿元,其中普通住宅为8000万元,豪华住宅为3000万元。

  1、不分开核算应缴纳土地增值税:

  增值率:(15000-10000)÷11000×1=36%

  适用税率:30%

  应纳税:(15000-11000)×30%=1200万元

  2、分开核算应缴纳土地增值税:

  普通住宅

  增值率:(10000-8000)÷8000×1=25%

  适用税率:30%

  应纳税:(10000-8000)×30%=600万元;

  豪华住宅

  增值率:(5000-3000)÷3000×1=67%

  适用税率:40%

  应纳税:(5000-3000)×40%-3000×5%=650万元

  二者合计:600万元+650万元=1250万元

  如上所述,分开核算比不分开核算多支出税金50万元。原因在于普通标准住宅的增值率为25%,已经超过20%,仍须缴纳土地增值税。因此,必须通过进一步筹划,适当减少销售收入使普通住宅的增值率控制在20%以内,从而实现免缴土地增值税、降低房价(或提高房屋质量、改善房屋配套设施等)的效果,在激烈的销售战中取得优势。我们对上例给出的条件做一点改动,然后来计算土地增值税的税负和企业的收益情况。

  3、进一步筹划后分开核算应缴纳土地增值税:

  进一步筹划的重点是将普通住宅增值率限制在20%,有以下两种方法:

  (1)增加可扣除项目金额

  假定上例中其他条件不变,只是普通住宅的可扣除项目金额发生变化,使普通住宅的增值率限制在20%,那么可扣除项目金额从(10000-y)÷y×1=20%等式中可计算出,y=8333万元。此时,普通住宅免税、豪华住宅应缴纳650万元,实际总共免税550万元;扣除为增加可扣除项目金额多支出的333万元,企业可增加收入217万元。增加可扣除项目金额的途径很多,比如增加房地产开发成本、房地产开发费用等,使商品房的质量进一步提高。

  但是,在增加房地产开发费用时,应注意税法规定的比例限制。税法规定,开发费用的扣除比例不得超过取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本金额总和的10%,而各省市在10%之内确定了不同的比例,要注意把握。这是,可以应用第二种方法。

  (2)降低房屋价格

  降低房屋销售价格导致销售收入减少了,在可扣除项目金额不变的前提下,增值率自然会降低。这一方法是否适当,关键在于比较减少的销售收入和控制增值率减少的税金支出的大小,从而作出选择。假定上例中普通住宅的可扣除项目金额不变,仍为8000万元,要使增值率为20%,则销售收入从(X-8000÷8000×1=20%中可求出,X=9600万元。此时该企业应缴纳的豪华土地增值税为650万元,节省税金600万元,与减少的收入400万元相比节省了200万元,比第1种方法少节省17万元。

  (二)合作建房营业税的筹划方案:

  土地入股合作建房筹划是较常用的一种筹划方法,房地产开发企业取得开发土地是首要条件,操作空间主要是土地入股节约土地转让这一环节营业税,合作建房有两种方式:第1种方式是纯粹的“以物易物”:双方以各自拥有的土地使用权和房屋所有权相互交换,一方发生了销售不动产的应税行为,另一方发生了转让土地使用权的应税行为。对这种以房换地行为,双方应分别按其销售房屋的价值和转让土地使用权价值缴纳营业税。合作建房双方将分得房屋出售时,还应按房屋销售额交纳营业税。第二种方式是甲方以土地使用权、乙方以货币资金合股,成立合营企业或合作项目的合作建房。我们主要谈一下合作项目的合作建房,合作建房至关键是在合同签订过程中必须注明分配形式。对此,又存在两种利润分配方式:一是合作双方采取风险共担、利益共享,税后分成的分配方式;二是房屋建成后双方按一定比例分配房屋。在第1种分配方式下,向合作企业提供的土地使用权视为投资入股,根据财税字(1995)48号和家税务总局《营业税税目注释》第九条第二款“以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税”的规定,对股权转让不征收营业税;在第二种分配方式下,向合作企业转让的土地使用权,按转让无形资产缴税,合作企业房屋分配后销售时各自按销售不动产缴纳营业税。

  在实际操作中,企业经营会受新公司取得房地产开发资质时间条件的限制,可变通为收购“干净”的壳公司后重新注资来实现;或由乙方直接投资到甲企业,换取甲企业一定比例的股权来实现。

  (三)企业兼并转让房地产筹划方案:

  假设A公司收购B公司。A公司收购前净资产的公允价面值为1000万元,B公司净资产账面价值为-100万元,收购价500万元(增值部分主要为房地产),合并前有尚未弥补的亏损700万元(未超过税法规定的5年弥补期限)。企业合并过程中的非股权支付额为低于20%,预计合并后A公司每年应纳税所得额约为100万元。

  根据国税发[2000]119号文件规定,A公司吸收合并B公司有两种税务处理方案:

  方案一:免税合并。因为本例中非股权支付比例低于20%,所以B公司可不确认资产的转让所得,其亏损可由合并后的A公司继续用以后年度实现的与B公司净资产相关的所得弥补,A公司接受B公司全部资产的计税成本,须以B公司原账面净值为基础确定。

  方案二:应税合并。当非投权支付比例低于20%时,国税发[2000]119号文件规定为“可选择”免税合并,因此A公司和B公司有权选择应税合并。B公司可视为按公允价值转让,处置全部资产,计算资产的转让所得,依法缴纳所得税,B公司以前年度的亏损,不得结转合并后的A公司弥补,A公司接受B公司的有关资产,计税时可以按经评估确认的价值确定成本。

  方案比较:

  1、方案一中B公司不确认资产转让所得,不缴纳企业所得税。方案二中B公司须确认资产转让所得税600万元[500-(-100)],但确认的资产转让所得可全部用于弥补以前年度亏损(600<700),不需要负担企业所得税;

  2、方案一中B公司亏损可结转到合并后的A公司进行弥补,但B公司净资产的公允价值仅占合并后A公司净资产公允价值的37.5%[600÷(1000+600)×1%],合并后每年大约只能约补亏损37.5万元(100×37.5%),考虑税前弥补亏损年限,合并前B公司的700万元亏损,合并后大约只能在税前弥补187.5万元。方案二中B公司亏损不得结转到A公司弥补;

  3、方案一中A公司接受B公司的有关资产只能按B公司原帐面净值提取折旧(或摊销,下同)在税前扣除。方案二中A公司接受B公司的有关资产可按评估价值提取折旧在税前扣除。

  由此可见,在本例中,无论采取哪种合并方案,B公司均不需要负担企业所得税。方案一的优势在于合并后A公司可以税前弥补B公司的亏损约187.5万元,方案二在优势在于合并后A公司可以税前多列支取折旧60万元,可见,方案二显然优于方案一。

  在企业收购过程中,按公允价面值考虑到对资产(房地产)进行评估增值税务处理。这样加大多房地产成本。选择应税合并,从而在税前列支更多的固定资产折旧、无形资产摊销等费用。

  (四)将房地销售改为股权转让筹划方案:

  例如:某房地产开发公司与某酒店投资公司签订协议,建造一座五级酒店。工程由该房地产开发公司按照该酒店投资公司的要求进行施工、建造。工程决算后,该酒店投资公司购买该酒店,需要支付土地出让金20,000万元,房地产开发成本70,000万元,房地产开发费用4500万元,利息支出5000万元,城建税为7%,教育费附加为3%,销售价格为140,000万元。当地政府允许扣除的房地产开发费用,按照取得土地使用权和开发成本金额之和的5%以内计算扣除。

  该房地产开发企业房地产转让收入为140,000万元。应当缴纳营业税:140,000×5%=7000(万元)。应当缴纳城建税和教育费附加:7000×(1%+3%)=280(万元)。

  该企业取得土地使用仅支付成本20,000万元、房地产开发成本70,000万元。房地产开发费用合计为:(20,000+70,000)×5%+5000=9500(万元)。房地产加计扣除费用为:(20,000+70,000)×20%=18,000(万元)。允许扣除项目合计为:20,000+70,000+9500+18,000+7000+280=124,780(万元)。增值额为:140,000-124,780=15,220(万元)。增值率为:15,220÷124,780×1%=12.19%,应当缴纳土地增值税:

  15,220×30%=4566(万元)。

  该企业实际利润为:140,000-(20,000+70,000)-9500-(7000+280+4566)=28,654(万元)。应当缴纳企业所得税:28,654×15%=4298(万元)。该企业的税后利润为:

  28,654-4298=24,356(万元)。

  该房地产开发企业可以根据该酒店投资企业的要求自行开发建设该五星酒店,该酒店投资企业可以将本来应当按期支付的工程款以借款的方式借给该房地产开发企业。酒店建成以后,该房地产开发企业可以与该酒店投资企业合资成立一家酒店公司,房地产开发企业以该酒店投资入股,占相应的股份。酒店公司成立以后,该房地产开发企业再将其所拥有的股东全部转让给该酒店投资企业。假设该酒店的各项建设成本不变,为了与酒店开发企业共享纳税筹划的收益,该房地产开发企业转让股分所得为125,000万元。这样,酒店投资企业少支付价款15,000万元。根据《财政部国税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》(财税[2002]191号)的规定,以无形资产、不动产投资入股,与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。对股权转让不征收营业税。该房地产开发企将酒店投资入股的行为不需要缴纳营业税,转让股权的行为也不需要缴纳营业税。根据《财政部国税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税[1995]48号)的规定,对于以房地产进行投资、联营的,投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件,将房地产转让到所投资、联营的企业中时,暂免征收土地增值税。对投资、联营企业将上述房地产再转让的,应征收土地增值税。该房地产开发企业投资入股可以免征土地增值税,而其转让股权的行为也不需要缴纳土地增值税。该房地产开发企建造该酒店的总成本为:20,000+70,000+4500+5000=99,500(万元)。转让股权所得为:125,000-99,500=26,000(万元)。应当缴纳企业所得税:26,000×15%=3900(万元)。该企业的税后利润为:26,000-3900=22,100(万元)。多获得税后利润:22,100+24,356=46,456(万元)。该房地产开发企业和该酒店投资企业总共减轻税收负担:

  15,000+46,456=61,456(万元)。

  (五)以契约方式约定甲方应得的前期工作补偿和合作利益:

  如果一个中外合作企业,双方成立中外合作项目公司,甲方是中方,负责项目土地的三通一平,拆迁工作及办理立项审批手续,部分前期工作已在项目公司之前基本完成,项目完全后甲方取得利润。乙方投入注册资本,其他资金由成立后的项目公司以项目公司的名义筹集,项目完全后乙方获得项目利润。我们在设计这个概念的时候在设计当中我们可以看,在每个环节当中的筹划方式,筹划点以及风险控制,我就不再具体的说了。在公司的组建阶段筹划方式,以契约方式的约定前期费用归属问题,筹划目地;对于中外合作企业项目公司,通过约定甲方负担的前期限费用的归属,将甲方应得利润分为前期限工作补偿费和合作利益两部分,使前期费用流入合作项目的开发成本,这样可以增加开发成本,可在税前扣除。

  注意几下方面:

  1、前期补偿方式费用归属,合作双方合作利益的分配方式如何约定;

  2、支付甲方的补偿。

完整版房地产企业税筹方案参考,附详细案例

网红、自由职业者如何进行个人所得税的税务筹划?

  现在有许多的网红与自由职业者,往往有不少的人的个人收入是相当不错的,尤其是一些资深的网红,以及一些自由职业的作家等,当然对于这类人群来说,虽然有了高收入,但也面临着高税负。对于这类人群来说,税务筹划的开展是相当有必要的, 不仅仅是可以帮助自己减少税负,也可以帮助他们了解一些税务上的知识,减少平时自身的一些税务风险。在我国的个人所得税的税率中,从5%直到了45%,因此很多的人都有考虑是否可以进行税负的合理降低,也就是如何的去开展税务筹划呢?

  一、选择专业的税务筹划团队委托

  税务筹划总的来说是一项比较专业的操作,对于个人来说也是如此,所以对于这类人群来说,对于税务筹划的了解一般不是太深,所以在选择开展税务筹划的时候,最好去选择一些专业的税务筹划团队,这样能有比较资深的财税服务人员,有针对性的去设计方案,自身的问题也能得到更好的解决,节税的效果也能更明显,更安心。

  二、自己选择一些适合套用的方案

  对于个人税务筹划来说,也是有相当多的税务筹划方案的,因此个人可以了解一些比较通用的税务筹划方案,根据自己的情况合理的去套用,但是在使用的时候,还是需要注意在相关税法合法的前提下去进行。在个人税务筹划中,比较常用,风险较低的方法就是采用个人独资企业的形式去帮助个人节税,但是采用此种方法,要注意进行一定的核算,此种方法,主要是根据两种的税差来帮助个人节税的,不要不通过计算就使用,否则还能会增加自己的税务负担。

  以上就是”网红、自由职业者如何进行个人所得税的税务筹划“的一些讲解,当然对于个人来说,如果确实不了解税务筹划的一些内容,自身也不懂财税,最好的情况还是选择委托专业的税务筹划团队来帮助自己进行节税。这样自己节税也更放心,也更不易出现一些税务的问题。

网红、自由职业者如何进行个人所得税的税务筹划?

  今天关于如何进行合理的税务筹划,如何做好税务筹划的相关资讯就为大家介绍到这里,大家看完以后有没有什么收获呢,更多关于企业财税筹划公司的资讯请关注白云财税。


参考资料来源1:如何做好税务筹划

Tags: 公司税务筹划

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