从税务筹划角度说,个体户之间或是个体户和企业之间相互拆借方式产生的效果最好,金融机构贷款次之,自我积累效果最差。原因在于拆借涉及到的机构较多,易使纳税利润规模降低,有助于
从税务筹划角度说,个体户之间或是个体户和企业之间相互拆借方式产生的效果最好,金融机构贷款次之,自我积累效果最差。原因在于拆借涉及到的机构较多,易使纳税利润规模降低,有助于实现“削山头”。
个体户与其他经济组织间的资金拆借可为企业税务筹划提供较有利条件,也因相互间资金拆借在利息计算和资金的回收期上有较大弹性和回旋余地,常表现为提高利息支付,冲减账面利润,从而相应减少应纳税额。但关于利息的支付标准应控制在财务规定的范围内,否则将不予扣除。
例如,某行业年度变化较大,某年度个体工商户甲净盈利30万元,个体工商户乙没有盈利,亏损1万元,两个个体户的资金都比较雄厚。如果都不贷款,也不互相拆借,则:甲应纳税额=300000×35%-6750=98250(元);乙不用纳税。
如果两个个体户互相拆借,该年度甲向乙贷款60万元,年利息率为10%,年度末甲应向乙支付利息6万元,则:甲应纳税额=(300000-60000)×35%-6750=77250(元);乙应纳税额=(60000-10000)35%-6750=10750(元)。通过筹划,两者共少缴税款10250元(98250-77250-10750=10250)。
从实际操作看,其复杂程度远不止这些,且个体户之间也可利用个人作为中介相互拆借,因为个人利息所得适用的是20%的税率,当个体户经营收入远远超过5万元时,相对于5%~35%的超额累进税率而言,还是较轻的。加上回收期的控制,利息率的合理安排等手段,个体户可规避很大一部分税收。
如某个体户甲某纳税年度获净利润15万元,同年个体户乙获净利润12万元。该两个个体户应如何筹划?
若不互相拆借,则:甲应纳税额=150000×35%-6750=45750(元);乙应纳税额=120000×35%-6750=35250(元)。
如互相拆借,甲向乙贷款100万元,同时乙向甲贷款100万元,贷款利息以个人形式支付,年利率为10%,利息均为10万元。
甲应纳税额=(150000-100000)×35%-6750=10750(元),利息所得应纳税额=100000×20%=20000(元),甲可节省税收15000元(=45750-10750-20000)。
乙应纳税额=(120000-100000)×20%-1250=2750(元),利息所得应纳税额也为20000元,可节省税收12500元(=35250-2750-20000)。
个体户代开专票对个人有什么影响?
个体户代开专票对个人有什么影响?
个体户分一般纳税人和小规模纳税人的,其中小规模和个人发票的税率是一样的.
个体户代开专票税率
个体户开出的专用发票和一般纳税人开出的专用发票税率是不一样的.除了房租发票的税率是5%外,其他的专用发票都是3%的税率.
根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(中华人民共和国财政部国家税务总局令第50号)第九条规定:"条例第一条所称个人,是指个体工商户和其他个人."
根据《国家税务总局关于印发〈税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)〉的通知》规定,已办理税务登记的小规模纳税人(包括个体经营者)发生增值税应税行为,需要开具专用发票时,可向其主管税务机关申请代开.
因此,已办理税务登记的个体工商户可以申请代开增值税专用发票,但是其他个人不得申请代开增值税专用发票.
个体工商户需代开增值税专用发票,需要准备的资料及流程如下:
(1)携带个体工商户的营业执照原件一份;
(2)法人身份证身份证件或委托代理人身份证一份;
(3)购销双方的合同或者证明,须加盖公章;
(4)个体工商户公章;
(5)到所在地国家税务机关,进行叫号排队,等候工作人员的处理;
(6)等叫到号时,将1-4资料递交工作人员就行了.
个体工商户不能开具增值税专用发票.如果需要,可以向国税局申请按照征收率代开,并缴纳增值税.个体工商户符合增值税一般纳税人条件的,可以直接向主管国税局申请认定,待批准为一般纳税人后,就可以申请上税控,申领专票自开了.非一般纳税人的个体户只能申请代 开专票,且税率只有3%.
受票方如果是小规模纳税人,那就只能开普通发票;如果是一般纳税人,则可以开专票也可以开普票.至于具体是开专票还是开普票是对方财务决定的.那么,怎样才能知道要开什么发票呢,很简单,在去税局开票之前,要先跟对方的财务沟通好,对方需要开哪一种发票,就根据对方的要求去开具.因为专票可以用来抵扣,普票一般是不能的,如果没有按照规定开票,对方是小规模纳税人而个体户开了专用发票,就会形成滞留票,后期就会被罚款,这就不值得了.
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个体户个人所得税未申报处罚是什么?
个体户个人所得税未申报处罚是什么?
个人所得税没有申报逾期,时间不长的,罚款200元.
根据税法规定,纳税人有按时、如实申报的义务.
根据《税收征收管理法》第二十五条规定,纳税人必须依照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的申报期限、申报内容,如实办理纳税申报,报送纳税申报表、财务会计报表以及根据实际需要要求报送的其他纳税资料.
《中华人民共和国税收征收管理法》第六十二条规定,纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款.
根据上述规定,未按规定的期限进行纳税申报,税务机关对个体户可处二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款.
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视频参考资料:个体户拆借筹划法