企业申请贷款需要提供增值税发票吗? 企业申请贷款需要提供增值税发票吗?增值税发票也是发票的一种,具有增值税一般纳税人资格的企业都可以到主管国税部门申请领购增值税发票,并
企业申请贷款需要提供增值税发票吗?
企业申请贷款需要提供增值税发票吗?
增值税发票也是发票的一种,具有增值税一般纳税人资格的企业都可以到主管国税部门申请领购增值税发票,并通过防伪税控系统开具.具有增值税一般纳税人资格的企业可以凭增值税发票抵扣增值税. 专用发票,"增值税专用发票"的简称.用于销售应缴纳增值税的货物时所开具的发票.我国实施《中华人民共和国增值税暂行条例》后,为确保属于价外税的增值税凭发票注明税款抵扣制度的实施而印发,供企业使用.纳税人销售货物或应税劳务,应向购买方开具增值税专用发票,并分别注明销售额和销项税额.专用发票作为扣款凭证使用的,仅限于购销双方均为增值税的一般纳税人.
企业申请一般纳税人有什么好处?
大家都知道,我国市场中企业的增值税纳税人类型可做小规模纳税人和一般纳税人的区分。有些企业自成立之日起就会选择申请成为一般纳税人,有些企业则一开始选择成为小规模纳税人,在经营过程中出于经营需要再选择申请成为一般纳税人。那么,企业申请一般纳税人有什么好处?接下来,本文将对此进行具体说明、介绍!
一般来说,有关于企业申请一般纳税人所具备的好处,其主要体现在以下几个方面:
1、利于企业扩展业务合作。一般纳税人企业可以证明公司的实力,更能得到客户的认可,所以,更容易与政府及正规大型的企业发展业务合作,给公司创造更高利润和价值。
2、利于企业开票。一般纳税人可以自己开具增值税普通发票和专用发票,且一般纳税人取得的增值税进项票是可以抵扣的,税负也比较合理。而且,很多大规模企业也愿意与一般纳税人企业进行交易,以顺利取得专用发票用于抵扣。
3、利于规避经营风险。由于一般纳税人的财务、税务管理较为规范,会计核算更为健全,因此可以减少企业不必要的经营风险和涉税风险。、
4、利于提升企业形象。国家鼓励支持企业申请一般纳税人,而且成为一般纳税人也是企业日后发展的趋势所在,所以,成为一般纳税人可以提高企业的整体形象,使企业日后有更大的合作、进步空间。
5、利于免税、抵税和退税。一般纳税人在记账报税的时候可以享受免税,抵税,退税等好处。有利于合理减轻企业税负,享受相应的税收优惠政策。所以,对于市场中的部分企业而言,申请成为一般纳税人对其经营更为有利。
以上是对“企业申请一般纳税人有什么好处”这一问题的具体介绍。对于想要申请成为一般纳税人的企业来说,如若对此存有疑问,便有必要对文中介绍内容作具体了解!
附:企业申请一般纳税人所需满足的条件
1、年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准;
2、有固定的生产经营场所;
3、能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算、并提供准确税务资料。
另外,对于年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。
企业生产经营中的税务筹划,出口经营中的税务筹划
某企业持有100万元资金,或者投资于产品A,或者投资于产品B(两种产品均适用17%的增值税和33%的所得税),产品A的购进价税总额与销售价税总额分别为90万元和140万元,各项费用额10万元,全部用于国内销售;产品B购进价税总额与销售价税总额分别为92万元和137万元,其中出口比重为90%,各项费用额8万元,通过计算可以得出如下数据:
1.分析产品A:
应纳增值税=140/(117%)×17%-90/(1+17%)×17%=7.27万元
税前利润=140÷(1+17%)-90÷(1+17%)-10=32.73万元
应纳所得税32.73×33%=10.80万元
纳税现金支出合计18.07万元
税后利润=21.93万元
应计现金流入净增加量=140-90-10-18.07=21.93万元
2.分析产品B:
销项税额=137×(1-90%)/(1+17%)×17%=1.99万元
进项税额=92/(1+17%)×17%=13.37万元
出口退税额=92×90%/(1+17%)×17%=12.03万元
应纳增值税额=1.99-(13.7-12.03)=0.65万元
税前利润=137÷(1+17%)-92÷(1+17%)-8=30.45万元
应纳所得税=30.45×33%=10.05万元
纳税现金支出合计10.70万元
税后利润=19.75万元
应计现金流入净增加量=137-92-8-10.70=26.30万元
产品B比产品A现金净流入量相对增加4.37万元,纳税减少18.07-10.70=7.37万元。
可见,尽管产品A账面的税前利润与税后利润都比产品B大,然而后者的现金入量却反比前者相对增加了4.37万元,即产品A与B各自的再投资规模将由原来的10 0万元分别增加为121.93万元和126.30万元,因而,从现金流入量增加于账面收益的增加原则出发,经营产品B较之产品A对企业是更为有利的,不仅前者的现金流入量得以更大的增加,而且其纳税负担也比后者减少了7.37万元,抑减幅度为40.79%(7.37/18.07),从而极大地降低了企业纳税有效现金需要量的压力。究其主要原因,就在于产品B的课征增值税的有效税基仅为名义税基的10%,即其增值税负担相对降低了90%,而产品A则不然,其有效税基与法定税基完全相符,因而增值税负担未得到丝毫的抑减。
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